ГБУЗ Республики Карелия
«Межрайонная больница № 1»
г. Костомукша

 

Единый номер
call-центра 

+7 (981) 408 03 08

Льготы инвалидам в Карелии

14 сентября 2020 г.

Обращаем ваше внимание, что инвалидам дорогу к мест лечения оплачивает Фонд социального страхования и обязательно ДО поездки! К сожалению, инвалидам, предоставляющим документы после лечения, дорогу никто не компенсирует.

В соответствии с постановлением Республики Карелия от 01.09.2008 №183-П неработающие граждане, проживающие на территории Республики Карелия, направляемые для медицинской консультации, обследования, лечения в другие регионы Российской Федерации, в случает, если медицинская консультация, обследование, лечение не могут быть предоставлены в Республике Карелия, имеют право на компенсацию расходов на проезд к месту лечения и обратно, а также расходов по проезду сопровождающих лиц(родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, а также иного лица при условии, что сопровождение предусмотрено медицинскими показаниями).

Компенсация расходов производится Министерством на основании письменного заявления гражданина или его представителя и документов согласно Приложению 1.

Важно! Действие постановления не распространяется на граждан, имеющих право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Для получения бесплатного проезда, а именно талонов на право получения бесплатных проездных документов, инвалиду (и другим категориям граждан, поименованным в 178-ФЗ) до отъезда к месту лечения, обследования или консультации в территориальное отделение Фонда социального страхования необходимо представить направление на лечение (выданное Министерством или медицинской организацией) и талон №2, выданный Министерством.

Для получения направления на лечение и талона №2 в Министерство необходимо представить документы, согласно Приложению 2.

По вопросам, связанным с предоставлением бесплатных проездных документов следует обращаться в территориальный Фонд социального страхования.

Новости