ГБУЗ Республики Карелия
«Межрайонная больница № 1»
г. Костомукша

Единый номер
call-центра

Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

27 марта 2023 г.

На прошлой неделе в Костомукшском политехническом колледже проходили мероприятия приуроченные ко всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Специалист наркологической службы ГБУЗ «Межрайонная больница №1» Раиса Ивановна Ходак проводила индивидуальные и групповые встречи со студентами колледжа, на которых рассказывала о пагубном влиянии наркотических средств на молодой организм, необратимых последствиях для здоровья, о рисках и механизмах развития психической и физической зависимости.

24 марта Раиса Ивановна провела тематическую беседу на тему: «Вред электронных сигарет».

На мероприятии были затронуты вопросы: «Какой вред наносит курение вейпа подросткам?», «Курительный состав смеси», «Влияние вейпов на мозг и психику, на здоровье полости рта». Специалист отметила негативное воздействие электронных сигарет на весь организм, напомнила, что они содержат сильные аллергены и за ними отсутствует должный контроль.

Воообще уровень распространения курения в России один из самых высоких в мире - курят около 61% мужчин и 36% женщин (ВОЗ, 2006 г.). По данным ВОЗ каждые 6,5 секунд на планете умирает 1 человек от болезни, связанной с использованием табака. Научные исследования показали, что люди, которые начинают курить в подростковом возрасте (а так поступают более 70% курящих) и курят 20 или более лет, умрут на 20 - 25 лет раньше, чем те, которые никогда не курили.

Мы желаем вам быть здоровыми, бережно относиться к своему организму и избегать употребления табака.

#тематическиенедели_здоровье