Источник: https://koshospital.ru/about/4866/

Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является формой общественного контроля деятельности медицинских организаций и предусматривает оценку условий оказания услуг медицинскими организациями по следующим общим критериям:

• открытость и доступность информации об организации;
  • комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения;
  • время ожидания предоставления медицинской услуги;
  • доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации;
  • удовлетворенность оказанными медицинскими услугами.

Установлена

Федеральным законом от 21 июля 2014 г.  № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями  в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования»

Инициирована

Президентом Российской Федерации

Цель

• информирование граждан о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями;
  • повышение качества деятельности медицинских организаций.

Задача

• Повышение информированности населения по вопросам организации оказания медицинской помощи.
  • Получение сведений от граждан – получателей медицинских услуг о практике предоставления данных услуг медицинскими организациями.
  • Установление соответствия представления информации о работе медицинской организации на ее официальном сайте в сети “Интернет” показателям полноты, актуальности, удобства для посетителей (пациентов) медицинских организаций и иных заинтересованных граждан.
  • Разработка предложений по повышению качества работы медицинских организаций.
  • Повышение качества работы медицинских организаций.

Что оценивается

• Соответствие информационного наполнения и технологических свойств официальных сайтов медицинских организаций в сети “Интернет”, оценка информационного наполнения и доступности для восприятия информационных и справочных материалов, размещенных в медицинской организации, требованиям законодательства Российской Федерации.
  • Наличие необходимой инфраструктуры и условий, характеризующих внешнее и внутреннее благоустройство и комфортность пребывания посетителей, в объеме, удовлетворяющем общественные ожидания, интересы и потребности пациентов (посетителей) медицинских организаций, в том числе лиц с ограничениями жизнедеятельности.
  • Соответствие качества организации процесса приема пациентов (посетителей), включая процедуру записи на прием к врачу.
  • Оценка общей удовлетворенности пациентов (посетителей) результатом предоставления медицинских услуг медицинской организацией.

Критерии оценки

• открытость и доступность информации о медицинской организации;
  • время ожидания предоставления медицинской услуги;
  • удовлетворенность оказанными услугами.

Проводится

в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кто может участвовать?

• Медицинские организации.
  • Общественные (попечительские, наблюдательные) советы медицинских организаций.
  • Общественный совет Департамента здравоохранения города Москвы.
  • Департамент здравоохранения города Москвы.
  • Социально ориентированные некоммерческие организации в сфере здравоохранения города Москвы, пациентское, профессиональное медицинское сообщество.
  • Граждане – потребители медицинских услуг.

Не проводится

• в целях контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
  • контроля качества медицинской помощи.

Как принять участие?

Оценку проводят пациенты, заполняя интерактивную анкету на официальных сайтах всех органов государственной власти в сфере охраны здоровья и всех медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в сети Интернет.

Такая же анкета  на бумажном носителе может быть заполнена в медицинской организации.

Приглашаем Вас заполнить интерактивную анкету!

Независимая оценка качества условий оказания услуг Министерства здравоохранения Российской Федерации

Независимая оценка качества условий оказания услуг Министерства здравоохранения Республики Карелия

Нормативно правовые документы федерального и регионального уровней о независимой оценке качества

Результаты независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями

Независимая оценка качества портала: bus.gov.ru

Независимая оценка качества на портале государственных и муниципальных организаций: http://bus.gov.ru/pub/top-organizations

Приглашаем Вас заполнить анкету!

Учавствовать в голосовании

Благодарим за участие!

©2023г., Любое копирование и размещение в сторонних источниках информации возможно только при реальной ссылке на www.koshospital.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия «Межрайонная больница № 1»