ЛЕЧЕНИЕ ОДНОРАЗОВЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ ПИЯВКАМИ

Начиная курс ГИРУДОТЕРАПИИ,  пациент должен знать:

Перед процедурой Вас должен осмотреть врач, для того, чтобы выяснить – нет ли у вас противопоказаний для проведения  гирудотерапии; выявить заболевания, которые нужно лечить; определить  точки приставки пиявок и план лечения.

• Перед сеансом лечения пиявками нельзя пользоваться духами, дезодорантами, одеколоном, мыться с мылом, употреблять в пищу спиртные напитки и специи, остро пахнущие блюда.
  • Сеанс гирудотерапии в среднем длится 30-40 минут; в зависимости от зоны, диагноза, цели лечения, веса и артериального  давления пациента время проведения процедуры может меняться.
  • Ставит и снимает пиявки только дипломированный врач, имеющий  специальное обучение и лицензию на проведение сеансов гирудотерапии.  Остерегайтесь дилетантов! Не ставьте себе пиявки сами! – это опасно и может привести к осложнениям и непредсказуемым результатам.
  • После снятия пиявок с ранки кровотечение обычно  бывает 6-8 часов, оно не опасно для жизни, его не нужно пытаться останавливать, наоборот, в этом смысл лечения (отходит густая кровь, лимфа, токсины, шлаки).
  • При промокании  наложенной непосредственно на ранку стерильной марлевой салфетки – менять ее не следует, а вот при промокании прокладки необходимо ее обязательно поменять, при необходимости доложить вату, памперс.  В редких случаях продолжительность кровотечения бывает 16-18 часов, но не более суток.
  • Утром следующего дня (после процедуры) необходимо снять все прокладки, салфетки, помыться в душе (осторожно, не сдирая  образовавшиеся на ранках корочки) и обработать места укусов пиявок зеленкой или йодом, наклеить сверху бактерицидный лейкопластырь (на 5-7 часов).
  • Возможен зуд в местах укуса пиявок, старайтесь не расчесывать ранки.
  • Пиявки являются одноразовым продуктом,- после процедуры они будут уничтожены во избежание передачи  возможной инфекции через кровь другим пациентам.
  • После процедуры гирудотерапии может быть прилив сил  и энергии, подъем бодрости и работоспособности или бывает наоборот, хочется полежать и отдохнуть, улучшается ночной сон.
  • Повторять курсы гирудотерапии профилактические рекомендуется 2 раза в год, лечебные – по показаниям. Эффект от лечения пиявками длится от 2-х до 7-ми месяцев.